Рынок цессии МФО в 2017 г может достигнуть рекордных 10,5 млрд руб - эксперты

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. Рынок цессии (продажа проблемных долгов) микрофинансовых организаций в 2017 году может достигнуть около 10,5 миллиарда рублей, что станет рекордным показателем за всю историю продажи портфелей МФО, говорится в исследовании, опубликованном компанией "Домашние деньги".

"Рынок цессии МФО активно развивается третий год подряд – по итогам 2017 года объем долгов, выставленных на продажу, превысит 10,5 миллиарда рублей", - прогнозируют эксперты.

Специалисты отмечают, что рынок продаж долгов МФО по итогам первого полугодия 2017 года вырос на 9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и достиг 8,9 миллиарда рублей.

В исследовании также подчеркивается, что в 2017 году наблюдается уменьшение срока просроченной задолженности портфелей. Если в начале года она в среднем составляла около 240 дней, то сейчас порядка 195 дней.

Интерес потенциальных покупателей к рынку МФО эксперты объясняют тем, что новых долгов на рынке банковской цессии нет уже на протяжении года, поскольку в 2015 году банки приостановили активную выдачу кредитов населению. Кроме того, учитывая жесткие требования со стороны Банка России к резервам, ряд игроков рынка микрофинансирования впервые начали выставлять портфели на продажу.

Рынок продажи долгов МФО начал активно развиваться только в 2015 году. Это связано с тем, что стандарты проведения сделок по уступке прав требований в этом сегменте рынка были приняты в 2014 году. По итогам 2016 года объем рынка составил 9,9 миллиарда рублей, в 2015 – 7,8 миллиарда рублей, в 2014 – 3,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.