Просрочка по кредитам авиакомпаниям РФ на 1 мая снизилась до 33,2% с максимума годом ранее

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. Доля просроченной задолженности по рублевым кредитам, выданным российскими банками авиакомпаниям, в апреле снизилась до 33,2% с рекорда в 41,3%, достигнутого годом ранее, свидетельствуют данные, опубликованные Банком России.

Однако в сегменте авиакредита наблюдается позитивная тенденция сокращения доли просрочки: за год она снизилась на 8,1 процентного пункта с максимума в 41,3%, достигнутого 1 мая 2016 года. При этом задолженность по авиакредитам снизилась на 26,6 миллиарда рублей или на 15,4%, а просрочка - на 22,9 миллиарда рублей или на 32%.

"В первую очередь рекордно высокая просрочка в сегменте авиакредита связана с проблемами авиакомпаний "Трансаэро", "ЮТэйр" и "ВИМ-Авиа", - прокомментировал ситуацию РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Другой отраслью, у которой на 1 мая зафиксирована наиболее высокая доля просроченной задолженности, является строительство. Просроченная задолженность по кредитам в рублях, предоставленным строительным организациям (строительство зданий и сооружений), достигла рекордно высокого уровня - 26%, увеличившись за год на 3,5 процентного пункта - с 22,5% годом ранее. При этом задолженность по этим кредитам сократилась на 62,6 миллиарда рублей, или на 4,6%, а просрочка выросла на 30,8 миллиарда рублей, или на 10,1%.

"Сокращение кредита строительной индустрии – закономерная реакция на рост плохих долгов", - считает эксперт, отметив, что в целом по корпоративному сегменту просроченная задолженность по кредитам в рублях за год не изменилась и составила на отчетную дату 8,4%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.