Гендиректор РЭА Тихонов сменил в совете директоров "Россетей" главу компании Бударгина

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Россетей" избрали новый состав совета директоров, в котором главу компании Олега Бударгина сменил генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Анатолий Тихонов, передает корреспондент РИА Новости с годового собрания акционеров.

Тихонова вместо Бударгина в качестве представителя РФ в совет директоров номинировало правительство России. После появления информации о том, что Бударгин не войдет в совет директоров, в очередной раз усилились слухи о его уходе из компании. Они не раз возникали с июня 2013 года, когда он занял пост гендиректора "Россетей".

В последнее время источники называли в качестве возможного кандидата на пост главы "Россетей" члена совета директоров компании, первого заместителя председателя Внешэкономбанка Михаила Полубояринова. Однако источник в финансово-экономическом блоке правительства в середине июня пояснял РИА Новости, что проект директивы об отставке Бударгина не готовился.

Для избрания на годовом собрании акционеров на 15 мест в совете директоров были выдвинуты 15 кандидатов, в том числе 14 действующих членов совета. Таким образом, в совет были переизбраны министр энергетики РФ Александр Новак, его заместитель Вячеслав Кравченко, замминистра экономического развития Николай Подгузов, советник гендиректора фонда "Институт профессиональных директоров" Олег Дубнов, ректор национального исследовательского университета МЭИ Николай Рогалев, глава "Русгидро" Николай Шульгинов.

Свои места в совете директоров также сохранили Полубояринов, председатель правления ФСК Андрей Муров, зампредправления ассоциации "НП "Совет рынка" Олег Баркин, президент "Опоры России" Александр Калинин, гендиректор "Межрегионэнергосбыта" Станислав Аширов, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко, председатель правления "Системного оператора ЕЭС" Борис Аюев, старший вице-президент по инновациям Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Василий Белов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.