"Газпром нефть" увеличила планы по выходу на полку добычи на Новопорте до 8 млн тонн в год

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" приняла решение увеличить план по выходу на полку добычи нефти в 2021 году на Новопортовском месторождении с 5,5 миллиона до 8 миллионов тонн в год, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

"Газпром нефть" приняла решение об увеличении добычи нефти на Новопортовском месторождении до 8 миллионов тонн в 2021 году. Это стало возможным благодаря значительному ускорению бурения скважин, применению современных технологий для повышения эффективности разработки юрских отложений, а также за счет снятия неопределенностей по транспортировке нефти морским путем по результатам отгрузки в зимние периоды 2015-2017 годы", - сообщил он.

В марте заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщил, что "Газпром нефть" может увеличить полку добычи нефти на Новопортовском месторождении с 5,5 миллиона тонн до 8 миллионов тонн в год. В конце мая в корпоративном журнале компании "Сибирская нефть" сообщалось о планах по добыче на Новопорте в 2017 году в объеме 6 миллионов тонн нефти.

В мае заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич сообщал, что "Газпром нефть" при продлении венского соглашения об ограничении нефтедобычи крупными странами-производителями будет сокращать добычу на зрелых месторождениях (браунфилдах) и наименее экономически эффективных; пролонгация соглашения, таким образом, не повлияет на планы добычи на Новопортовском, Восточно-Мессояхском и Приразломном месторождениях. Россия участвует в соглашении о сокращении нефтедобычи до апреля 2018 года, согласно которому снижает добычу на 300 тысяч баррелей в день относительно уровня октября 2016 года.

Новопортовское месторождение (полуостров Ямал) — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО введено в эксплуатацию в 2016 году. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 — более 250 миллионов тонн нефти и конденсата, а также более 320 миллиардов кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). Расположено в юго-восточной части полуострова в ЯНАО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.