ОБЗОР: Банки намерены разработать стандарты раскрытия информации по сделкам с ПФИ - АРБ

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Судебный спор между "Транснефтью" и Сбербанком граничит с системным риском, в связи с этим банки намерены разработать стандарты раскрытия информации по сделкам с производными финансовыми инструментами (ПФИ), сообщил РИА Новости глава комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по развитию финансового рынка, и.о. председателя правления банка "БНП Париба", "дочки" французской группы BNP Paribas, Сергей Аврамов.

Председатель комитета АРБ уточнил, что стандарты будут обсуждаться на совете по производно-финансовым инструментам 27 июня, а также в ходе заседания АРБ по развитию финансового рынка 29 июня. "Мы будем подводить итоги тендера по написанию стандартов раскрытия информации. Они нужны, чтобы контрагенты по внебиржевым сделкам с ПФИ не отступили от собственных обязательств", - сообщил Аврамов.

Новые стандарты АРБ планирует в соответствии с требованиями законодательства согласовать сначала с саморегулируемыми организациями финансового рынка - НФА и НАУФОР, и в ЦБ РФ. "Они послужат для того, чтобы минимизировать такие ситуации, чтобы отбить охоту у компаний обращаться в суд с иском о признании таких сделок недействительными – лишь по той причине, что изменился курс в невыгодную для них сторону", - пояснил глава комитета АРБ.

СИСТЕМНЫЙ РИСК

Арбитражный суд Москвы в четверг, 1 июня, по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году перед девальвацией рубля. Сумма оспариваемой сделки - 66 миллиардов рублей, такую сумму "Транснефть" выплатила банку. Вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов ранее оценил возможные убытки банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" в 0,6-1 триллион рублей. Сбербанк до 21 июля планирует подать апелляционную жалобу на решение суда по сделке с "Транснефтью", сообщила зампред правления Белла Златкис.

"Это прецедент и очень неприятный… То, что произошло, граничит с системным риском. Потому что если банки не будут заключать с компаниями такие сделки, то, во-первых, компании рискуют упустить возможность хеджирования в РФ, а значит, экономика станет более уязвимой, во-вторых, денежные потоки, как рублевые, так и валютные, не будут правильно распределяться, что объективно приведет к ослаблению российской экономики. Для развития финансового рынка это станет дополнительной проблемой", – считает Аврамов.

Также существует риск перетекания сделок ПФИ в офшоры, беспокоит и то, что это случай в судебной практике не первый, указал он.

Аврамов напомнил, что Арбитражный суд в августе 2016 года признал сделки валютно-процентного свопа, заключенные между ООО "Платинум Недвижимость" и Банком Москвы, недействительными на основании недостаточной финансовой квалификации одной из сторон. "К сожалению, данная позиция, негативная для рынка ПФИ, в январе 2017 года была поддержана Верховным судом", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2017
18:56
"Транснефть" не видит угроз рынку ПФИ в связи с решением суда по спору со Сбербанком
29.06.2017
17:00
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в четверг снизился на 13,03%, до 3,05 млрд руб
28.06.2017
15:57
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в среду вырос на 22,1%, до 3,51 млрд руб
27.06.2017
16:50
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ во вторник вырос на 22,25%, до 2,88 млрд руб
27.06.2017
15:32
ОБЗОР: Банки намерены разработать стандарты раскрытия информации по сделкам с ПФИ - АРБ
26.06.2017
18:45
Сбербанк до 21 июля подаст апелляцию на решение суда по сделке с "Транснефтью" - Златкис
26.06.2017
17:26
Решение суда в пользу "Транснефти" не скажется существенно на Сбербанке – Златкис
26.06.2017
17:14
Решение суда в пользу "Транснефти" не скажется существенно на Сбербанке – Златкис
26.06.2017
16:10
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в понедельник снизился на 16,9%, до 2,35 млрд руб
Комментарии отключены.