"Русгидро" в течение 2-3 месяцев может принять решение по участию ТаАЗе - Трутнев

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" в течение двух-трех месяцев может принять решение по участию в проекте Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) "Русала", сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке, председатель совета директоров "Русгидро" Юрий Трутнев.

"Я думаю, что в течение, наверное, двух-трех месяцев решение будет принято", - ответил Трутнев на вопрос о том, когда может быть принято решение по участию "Русгидро" в проекте Тайшетского алюминиевого завода.

Ранее в июне генеральный директор "Русала" Владислав Соловьев говорил в интервью РИА Новости, что "Русал" предложил "Русгидро" 50% в проекте по достройке Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, при этом льготные энерготарифы не предполагаются, а средства на достройку планируется привлечь у банков.

На прошлой неделе газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на сотрудников российского инвестбанка и банка, ведущего переговоры о проектном финансировании строительства ТаАЗа, что "Русал" предлагает "Русгидро" в обмен на долю в ТаАЗе взять на себя долг проекта пропорционально полученной доле и предоставить ТаАЗу скидку на электроэнергию.

Строительство ТаАЗа проектной производительностью 750 тысяч тонн алюминия ежегодно началось в 2006 году, но было практически заморожено в 2009 году на фоне мирового экономического кризиса. Мощность первого пускового комплекса, который сейчас достроен почти на 70%, должна составить около 400 тысяч тонн алюминия в год. "Русал" уже инвестировал в проект более 760 миллионов долларов собственных средств, а его общая стоимость оценивается на уровне 1,4-1,6 миллиарда долларов.

"Русал" ведет переговоры с инвесторами, в том числе с консорциумом банков — Газпромбанк, Сбербанк, ВЭБ - о частичном финансировании дальнейшего строительства. В прошлом году присоединиться к проекту было предложено "Русгидро", которое уже сотрудничает с "Русалом" в реализации совместного проекта Богучанского энергометаллургического объединения. В апреле совет директоров "Русгидро" рассмотрел вопрос возможного участия в ТаАЗе, но решения не принял. Энергокомпания отмечала, что намерена сосредоточиться на развитии своего профильного бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.