"Газпром" докапитализирует ГПБ через выкуп акций на 60 млрд руб и заем на 25 млрд руб

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром" докапитализирует Газпромбанк (ГПБ) через субординированный заем на 25 миллиардов рублей и выкуп акций банка на 60 миллиардов рублей, сообщил зампред правления компании Андрей Круглов на пресс-конференции.

"Отвечу на вопрос про 25 миллиардов. Это планируется докапитализация в виде субординированного займа в отношении Газпромбанка. Другая докапитализация, в 60 миллиардов рублей, будет произведена денежными средствами", - сообщил Круглов.

"То, что касается целей докапитализации Газпромбанка, это, в принципе, приведение уставного капитала к существующим нормативам. Вы знаете, что банк получал государственную поддержку со стороны АСВ по приведению капитала в норму, в том числе и в связи с существующими санкциями, и мы, как один из крупнейших акционеров, также участвуем в этом процессе", - пояснил зампред правления "Газпрома".

Отвечая на вопрос о том, связана ли докапитализация банка с докапитализацией компании "Газпром-Медиа", Круглов отметил, что "полностью не в курсе", потому что это дело Газпромбанка.

"Насколько я знаю, докапитализация Газпромбанком медийного актива осуществляется за счет переформатирования в капитал существующих обязательств "Газпром-Медиа" перед Газпромбанком", - прокомментировал Круглов.

В ноябре 2016 года "Газпром" сообщал, что планирует докапитализировать Газпромбанк на 85 миллиардов рублей. Банк в середине 2015 года был докапитализирован на 125,75 миллиарда рублей через механизм ОФЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.