Идея объединения суверенных фондов РФ обходит вопрос источника балансирования ПФР - СП

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова считает важным, прежде чем обсуждать возможное объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, решить вопрос об источниках сбалансированности пенсионной системы, для чего во многом и создавался ФНБ.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Минфин РФ предлагает правительству подумать о полном отказе от дальнейшего пополнения ФНБ и размышляет о консолидации средств суверенных фондов.

"Важно вспомнить вот что, ведь ФНБ появился не случайно. Эти два фонда – Резервный и ФНБ – пришли на смену Стабилизационному фонду. Мы очень долго обсуждали тогда в Минфине: один, два фонда? Пришли к выводу, что два, потому что это в тот период совпало с достаточно серьезным обсуждением сбалансированности пенсионной системы", - сказала Голикова в эфире "России 24".

Она отметила, что при принятии решения о создании двух фондов исходили из того, что та часть средств, которая поступила в ФНБ, должна была служить источником софинансирования добровольных пенсионных накоплений, "о которых, наверное, уже сейчас все забыли", и сбалансированности пенсионной системы.

"Сегодня, как мне кажется, нет ключевого ответа на концептуальный вопрос: а как будет сбалансирована пенсионная система? За счет каких источников в долгосрочной перспективе она будет сбалансирована? Просто общим трансфертом из федерального бюджета? Но тогда надо понимать, что и сейчас уже бюджет Пенсионного фонда только на 54% обеспечивается за счет страховых взносов, а все остальное – это трансферт из федерального бюджета", - отметила глава СП.

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда РФ, в который власти направляли дополнительные нефтегазовые доходы от роста цен на углеводороды. Резервный фонд является источником финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов казны, а ФНБ создавался как часть механизма пенсионного обеспечения граждан на длительную перспективу, часть средств фонда была инвестирована в долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2017
11:13
Иностранцы купили 85% российских евробондов - Силуанов
21.06.2017
11:10
МИНФИН РФ СЧИТАЕТ УСПЕШНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕ ЕВРОБОНДОВ РФ, КОТОРОЕ ПРОШЛО ЛУЧШЕ ЧЕМ В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ - СИЛУАНОВ
21.06.2017
11:10
МИНФИН РФ ПЛАНИРУЕТ БЛИЖЕ К ОСЕНИ ПРОВЕСТИ ОПЕРАЦИЮ ПО ОБМЕНУ СТАРЫХ ВЫПУСКОВ ЕВРОБОНДОВ НА НОВЫЕ - СИЛУАНОВ
21.06.2017
08:06
ПОВТОР: Большую часть евробондов РФ выкупили иностранные инвесторы - "ВТБ Капитал"
20.06.2017
22:06
Идея объединения суверенных фондов РФ обходит вопрос источника балансирования ПФР - СП
20.06.2017
21:48
ИСПРАВЛЕНО - ЦБ РФ отмечает рост числа фальшивых купюр в слабо защищенных от подделок банкоматах
20.06.2017
20:59
ОБЗОР: Крупные банки РФ не замечают роста выдач фальшивых купюр в банкоматах
20.06.2017
20:38
Большую часть евробондов РФ выкупили иностранные инвесторы - "ВТБ Капитал"
20.06.2017
19:35
Минфин РФ разместил суверенные евробонды на 10 и 30 лет на $3 млрд - министерство
Комментарии отключены.