Инвестирования средств ФНБ в новые проекты в ближайшее время ожидать не стоит - Подгузов

ЛОНДОН, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Механизм софинансирования новых проектов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) является эксклюзивным, в ближайшее время рассчитывать на появление новых проектов не стоит, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Николай Подгузов.

Как сообщил в понедельник министр финансов России Антон Силуанов, Минфин РФ предлагает правительству подумать о полном отказе от дальнейшего пополнения ФНБ и размышляет о консолидации средств суверенных фондов.

Правительство РФ ранее одобрило поправки в Бюджетный кодекс, в числе которых — исключение из кодекса нормы о нормативной величине Резервного фонда РФ, после достижения которой, согласно существующему бюджетному правилу, власти начинают пополнять ФНБ.

"На самом деле, инвестирование средств ФНБ в проекты - это эксклюзивный бутиковый инструмент. И процесс принятия решения по такого рода инвестициям сознательно очень сложный и многоступенчатый, а процесс контроля за такими инвестициями очень серьёзный и скрупулёзный. Даже если теоретически предположить, что мы можем инвестировать средства ФНБ в проекты, я особо бы не рассчитывал на него как на потоковый инструмент", - сказал Подгузов в кулуарах форума ВТБ Russia Calling.

По его словам, развитие инструментов проектного финансирования должно быть гораздо более активным, потоковым и вносить серьёзный вклад в экономический рост.

"А проекты ФНБ, у нас есть ряд проектов - они реализуются. Проект "Ямал СПГ" частично будет запущен в этом году, даже раньше срока. Есть ещё ряд других проектов, в общем процесс идёт. Ожидать каких-то новых - я бы в ближайшее время не ожидал бы", - отметил замминистра.

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда РФ, в который власти направляли дополнительные нефтегазовые доходы от роста цен на углеводороды. Резервный фонд является источником финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов казны, а ФНБ создавался как часть механизма пенсионного обеспечения граждан на длительную перспективу, часть средств фонда была инвестирована в долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.