Спрос на облигации "Казахстанских железных дорог" на 15 млрд руб превысил 27 млрд руб

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Спрос на облигации "Казахстанских железных дорог" на 15 миллиардов рублей превысил 27 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в ИК "Ренессанс Капитал", выступающей одним из организаторов размещения.

Заявки на облигации компания собирала в четверг, 8 июня, техническое размещение планирует 13 июня. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на купон в диапазоне 8,85-9,15% годовых, но в ходе сбора заявок снизил ориентир до 8,75-9% годовых. Финальный ориентир ставки первого купона установлен в размере 8,75% годовых, что соответствует доходности к погашению 8,94% годовых.

Покупателями бумаг выступили несколько десятков инвесторов, в том числе банки, управляющие компании, фонды. "Доминировал спрос из России, сделка будет отражать в основном российский интерес. В Казахстане было предложено 20% выпуска, однако, спрос доминировал из России", - сообщили в ИК "Ренессанс Капитал".

Выпуск размещается на пять лет и предполагает выплату полугодовых купонов. Эмитентом бумаг выпуска является российская SPV-компания "Казахстанских железных дорог" - ООО "КТЖ Финанс", являющееся резидентом Российской Федерации. Бумаги будут обращаться как на Московской бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже.

Выпуск облигаций удовлетворяет требованиям для включения в ломбардный список Банка России. Организаторами выступают БК "Регион", "Ренессанс Брокер" и Halyk Finance, соорганизатор - Газпромбанк.

Размещение "Казахстанских железных дорог" - не первое размещение нерезидентов на Московской бирже. В России уже размещались инструменты с фиксированной доходностью таких организаций, как Международный инвестиционный банк, Евразийский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также гособлигации Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.