"Русал" в течение двух лет планирует достроить Тайшетский алюминиевый завод

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" в течение двух лет планирует достроить Тайшетский алюминиевый завод (ТаАЗ) в Иркутской области, сообщил президент и крупнейший акционер компании Олег Дерипаска.

По его словам, решение о возобновлении строительства предприятия было принято на фоне достаточно стабильного уровня цен на алюминий, который наблюдается в настоящее время, а также сокращением китайскими производителями ряда избыточных неэффективных мощностей.

"Поэтому, обсудив с нашим партнером в этом проекте, с "Русгидро", мы обратились в правительство с просьбой поддержать проект. Сейчас он рассматривается. Я думаю, он выгоден, приведет к созданию многих тысяч рабочих мест... Думаю, мы сможем его реализовать после того, как будут приняты все формальные решения наблюдательными органами "Русгидро" и, соответственно, мы реализуем строительство за следующие 24 месяца", - сказал Дерипаска в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках ПМЭФ-2017.

Строительство ТаАЗа проектной производительностью 750 тысяч тонн алюминия ежегодно началось в 2006 году, но было практически заморожено в 2009 году на фоне мирового экономического кризиса. Мощность первого пускового комплекса, который сейчас достроен почти на 70%, должна составить около 375 тысяч тонн алюминия в год. "Русал" уже инвестировал в проект более 760 миллионов долларов собственных средств, его общая стоимость оценивается на уровне 1,4-1,6 миллиарда долларов.

"Русал" ведет переговоры с инвесторами, в том числе с консорциум банков - Газпромбанк, Сбербанк, ВЭБ - для частичного финансирования дальнейшего строительства. В прошлом году присоединиться к нему было предложено "Русгидро", которое уже сотрудничает с "Русалом" в рамках реализации совместного проекта Богучанского энергометаллургического объединения.

В апреле совет директоров "Русгидро" рассмотрел вопрос возможного участия в ТаАЗе, но решение не принял. Энергокомпания отметила, что намерена сосредоточиться на развитии своего профильного бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.