"Лукойл" пока не планирует возвращаться в иранский проект Анаран - Алекперов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" пока не планирует возвращаться в иранский проект Анаран, сообщил журналистам на ПМЭФ глава компании Вагит Алекперов.

"Пока нет",- ответил он на вопрос, планирует ли компания возвращаться в проект Анаран.

"Лукойл" в декабре 2015 года направил Тегерану свои предложения по изучению крупнейших месторождений - на севере Персидского залива и на блоке Анаран, где "Лукойл" в консорциуме со Statoil проводил ранее геологоразведочные работы. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле.

В 2007 году "Лукойл" вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 году Иран возместил "Лукойлу" 60 миллионов долларов затрат по проекту Анаран. После заключения соглашения между "шестеркой" международных посредников и Тегераном в "Лукойле" заявили, что компания по-прежнему сохраняет значительный интерес к нефтегазовым проектам.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.