СПРАВКА - Петербургский международный экономический форум

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Петербургский международный экономический форум открывается в четверг.

Ниже приводится справочная информация.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Его посещают более 10 тысяч участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Основная задача форума – поддержка конструктивного диалога, нацеленного на установление взаимопонимания и создание базы для совместных решений и действий.

Инициатива проведения Петербургского экономического форума принадлежит российскому Совету Федерации и Межпарламентской ассамблее стран СНГ. В мае 1997 года ее одобрил президент России.

Изначально невский саммит задумывался как "Давосский форум в рамках СНГ". Главной целью форума ставилось проведение широкой дискуссии об экономическом и геополитическом развитии стран содружества.

Первый Петербургский экономический форум прошел 18-20 июня 1997 года. В нем приняли участие более 1,5 тысяч человек, в том числе руководители правительств и парламентов стран СНГ, регионов России, представители банковских и финансовых структур, предприниматели и общественные деятели. Основное внимание на форуме было уделено поиску новых возможностей расширения экономического сотрудничества России и других стран СНГ с финансово-промышленными структурами ведущих стран мира и усилению потока инвестиций.

В 1998 году президент России подписал распоряжение, наделяющее Петербургский экономический форум статусом ежегодного. В 2001 году он официально был признан главным экономическим форумом СНГ. С 2005 года мероприятие проходит под патронатом и при участии президента России.

В 1997-2006 годах форум проводился Межпарламентской ассамблеей СНГ и российским Советом Федерации при содействии правительства России и участии Европейского банка реконструкции и развития. С 2006 года организатором его выступает министерство экономического развития России.

Указом президента России от 22 января 2008 года был образован организационный комитет по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума, который возглавил министр экономического развития России.

С 2014 года оргкомитет возглавляет вице-премьер - руководитель аппарата правительства России Сергей Приходько.

Организационно-логистические вопросы проведения заседаний ПМЭФ курируются некоммерческим фондом "Росконгресс" (до декабря 2015 года фонд "Петербургский международный экономический форум").

С 1997 года все форумы проходили в Таврическом дворце Санкт- Петербурга, в 2006-2015 годах - на территории выставочного комплекса Петербурга "Ленэкспо". В 2016 году ПМЭФ был перенесен на новую площадку – в конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", который был открыт в октябре 2014 года.

Форум проходит в формате пленарных заседаний, круглых столов, выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров. Его рабочими языками являются русский и английский.

В последние годы ПМЭФ превратился из важного внутрироссийского события в авторитетное и представительное мероприятие, получившее международное признание.

В 2016 году прошел ХХ Петербургский международный экономический форум, который собрал более 12 тысяч участников из 133 стран. В нем приняли участие более 40 российских и 60 иностранных высокопоставленных лиц, более 600 глав российских и 300 глав иностранных компаний. Его программа включала более 300 мероприятий. В ходе форума состоялись деловые форумы БРИКС и ШОС, форум "Деловой двадцатки", заседание международного дискуссионного клуба "Валдай", вручение премий "Глобальная энергия" и "Премия развития", саммит энергетических компаний и другие.

Центральным мероприятием ХХ форума стало пленарное заседание на тему "На пороге новой экономической реальности", которое транслировали 86 телевизионных международных каналов, в том числе Информационные партнеры ПМЭФ: CNBC, Bloomberg, CCTV, CNN. На форуме было подписано 356 соглашений, сумма которых превысила 1 триллион рублей.

В рамках ПМЭФ-2016 для участников состоялось 67 мероприятий культурной и спортивной программы, включая представления на театральных площадках города, концерты, выставки, хоккейный и теннисный турниры, благотворительный забег и многое другое.

В 2017 году форум пройдет 1-3 июня под девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.