Совдир "Русснефти" рекомендовал направить $40 млн на дивиденды по префам за 2016 г

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Русснефти" рекомендовал общему собранию акционеров направить около 40 миллионов долларов на выплату дивидендов по привилегированным акциям, говорится в материалах нефтяной компании.

"Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ПАО НК "Русснефть": из чистой прибыли в сумме 13,845 миллиарда рублей, полученной по результатам 2016 года, направить 39 999 996,96 доллара (по курсу Банка России, установленному на дату фактической выплаты дивидендов) на выплату дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям ПАО НК "Русснефть", - отмечается в материалах.

Кроме того, по итогам совета директоров было принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям компании. Реестр акционеров для получения дивидендов закрывается 17 июля.

Совет директоров также принял решение о проведении годового общего собрания акционеров компании 27 июня. В повестке дня значатся вопросы утверждения годовой бухгалтерской финансовой отчетности за 2016 год, о распределении прибыли по итогам 2016 года, в том числе выплате дивидендов по акциям, об избрании членов совета директоров компании.

Уставный капитал "Русснефти" состоит из 294 миллионов обыкновенных акций (75% уставного капитала) и 98 миллионов привилегированных акций (25% уставного капитала). В ноябре компания разместила на Московской бирже 20% обыкновенных акций (15% от уставного капитала), и планировала начать выплату дивидендов по ним в полном объеме в 2018 году.

Основная деятельность "Русснефти" - разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа. Члены семьи Гуцериевых через Belyrian Holdings Limited и дочерние общества владеют 47% обыкновенных акций (60% уставного капитала), Glencore plc и ее дочерние общества - 25% уставного капитала (33% обыкновенных акций) компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.