Спекуляции на рынке вызвали скачок акций "Трансаэро" на 52%

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Низколиквидные акции "Трансаэро" подскочили в цене на 52% в отсутствие видимых новостных поводов, свидетельствуют данные Московской биржи. Аналитики говорят, что скачок вызван рыночными спекуляциями.

К 18.18 мск бумаги некогда второй по пассажирообороту российской авиакомпании, находящейся сейчас в стадии судебных разбирательств о банкротстве, дорожали почти на 52%. Индекс ММВБ при этом рос на 0,5%. Впрочем, объем торгов акциями "Трансаэро" составлял всего 4 миллиона рублей, что характерно для низколиквидных бумаг.

"Спекулятивные действия игроков рынка с такой низколиквидной бумагой могут обеспечить резкий взлет цены. Возможно, завтра мы узнаем об очередных попытках возродить бизнес компании, однако пока это выглядит как чистая спекуляция с низколиквидной акцией", - прокомментировал Евгений Волков из Росевробанка.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 24 мая решение вопроса о банкротстве авиакомпании "Трансаэро" и введении в отношении нее процедуры конкурсного производства. Авиакомпания в среду намерена просить суд в очередной раз отложить рассмотрение дела.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.