Более миллиона клиентов Сбербанка привязали карты к Apple Pay и Samsung Pay

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Более миллиона клиентов Сбербанка привязали свои карты к Apple Pay и Samsung Pay, позволяющим совершать покупки при помощи смартфонов и других гаджетов, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

"Более 1 миллиона клиентов Сбербанка привязали свои карты к Apple Pay и Samsung Pay и совершили с их помощью 13 миллионов транзакций", - сообщил Сбербанк.

Жители крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и других, по данным банка, совершили 5,8 миллионов транзакций, еще 6,2 миллиона платежей совершили жители остальной территории России.

Первой в конце сентября 2016 года в России заработала система Samsung Pay, позволяющая оплачивать покупки при помощи нескольких устройств от Samsung. На начальном этапе доступ к этому сервису предоставили Альфа-банк, "ВТБ 24", Райффайзенбанк, банк "Русский Стандарт", МТС и "Яндекс". В октябре Сбербанк на эксклюзивных условиях начал сотрудничать с аналогичным сервисом под названием Apple Pay, работающим с несколькими гаджетами от Apple, а в ноябре с этой системой начали работать ВТБ, Альфа-банк, "Открытие", "Тинькофф банк" и Райффайзенбанк.

Главное отличие этих двух сервисов заключается в том, что Samsung Pay совместим со всеми устройствами оплаты, принимающими банковские карты, а сервис Apple Pay - только с устройствами, поддерживающими технологию бесконтактной оплаты.

Источники РИА Новости ранее сообщали, что сервис Android Pay, позволяющий оплачивать покупки при помощи ряда гаджетов на платформе Android, заработает в России во втором квартале 2017 года, но, как и Apple Pay, будет совместим только с бесконтактными терминалами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.