Банки развития Азии могли бы финансировать проекты "Одного пояса - одного пути" - эксперт

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Банки развития в южно-азиатском регионе могли быть финансировать проекты в рамках "Одного пояса - одного пути", считает эксперт Российского совета по международным делами Ярослав Лисоволик.

Президент РФ Владимир Путин 14-15 мая в Китае принял участие в форуме "Один пояс — один путь". Китай в 2013 году объявил о стратегии экономического развития "Один пояс — один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает в себя два основных направления: экономический пояс "Шелкового пути" и морской "Шелковый путь". Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

"Один из механизмов, который мне лично ближе и понятен, механизм взаимодействия между банками развития, которые вовлечены в процесс финансирования проектов в рамках "Одного пояса - одного пути". На форуме в основном говорилось о роли Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, о роли банка БРИКС. Но, конечно, мы знаем, что есть достаточно много институтов развития, которые могут быть активно вовлечены в этот процесс - наш банк, евразийский банк развития подписал меморандум о взаимодействии с банком БРИКС. Мы реализуем уже совместные проекты", - сказал он в ходе видеомоста Москва – Пекин – Шанхай на тему: "Итоги саммита Шелкового пути для России и Евразии", организованном МИА "Россия сегодня".

По словам Лисовика, "помимо нашего банка есть целый ряд других институтов развития, банков развития в южно-азиатском регионе с участием крупных стран этого региона, которые могли бы участвовать на основе софинансирования в финансировании масштабных инфраструктурных проектов".

Эксперт отметил, что "чем больше развита инфраструктура в рамках проекта "Один пояс - один путь", тем больше возможностей для евразийских стран по участию в процессах растущей интеграции между Азией и Европой".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.