РФ в апреле выполнила соглашение о сокращении добычи нефти на 77% - МЭА

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости/Прайм. РФ в апреле, по предварительным данным, снизила добычу нефти к октябрю на 231 тысячу баррелей, до 11,36 миллиона баррелей в сутки, выполнив соглашение по сокращению добычи нефти на 77%, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

"Роснефть" сократила добычу на 115 тысяч баррелей в день (на 3%) по сравнению с октябрем 2016 года, в то время как добыча "Башнефти" росла незначительно, говорится в докладе. "Лукойл" в апреле сократил добычу на 32 тысячи баррелей в день (1,9%), "Сургутнефтегаз" - на 25 тысяч баррелей в день (2%), "Татнефть" - на 19 тысяч баррелей в день (3,2%). "Газпром нефть" в апреле сократила добычу нефти на 12 тысяч баррелей в день (1,5%), в то время как добыча на Новопортовском и Приразломном месторождениях продолжила расти. Добыча жидких углеводородов "Газпрома" в апреле выросла на 428 тысяч баррелей в день, говорится в докладе.

"Несмотря на снижение добычи нефти в последнее время, добыча нефти в РФ была выше на 173 тысячи баррелей в день, чем годом ранее", - сообщает МЭА.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.