Частные компании Индии заинтересованы в покупке акций "Вертолетов России"- Мантуров

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Частные индийские инвесторы заинтересованы в приобретении пакета акций холдинга "Вертолеты России", сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Холдинг HAL (Hindustan Aeronautics Limited – ред.) точно нет, потому что это госкомпания, которая специализируется именно на производстве у себя в стране, она не осуществляет иностранных инвестиций. Это другие частные компании, которые потенциально заинтересованы, но с ними ведется работа", - сообщил он.

Однако, как отметил министр, на сегодняшний день подтверждения и даты окончательного решения по сделке нет. "У нас не стоит задача избавиться от пакета. То есть, если у нас появляется инвестор, который готов войти на условиях РФПИ и Эмиратов, мы готовы будем рассматривать", - добавил Мантуров.

В марте глава Минпромторга РФ сообщал, что индийская компания проявила предварительный интерес к покупке до 5% акций холдинга, при этом отказавшись назвать ее.

"Ростех" в июне 2016 года подписал соглашение о продаже до 25% компании "Вертолеты России" Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточным инвестфондам. В феврале 2017 года консорциум в составе РФПИ и ближневосточных фондов приобрел 12% компании за 300 миллионов долларов. При этом последующее потенциальное увеличение инвестиций консорциума может составить до 600 миллионов долларов. Другие иностранные инвесторы также смогут участвовать в сделке по приобретению 12-13% акций холдинга.

"Вертолеты России" (входят в госкорпорацию "Ростех") - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В Индии российский холдинг и HAL при участии "Рособоронэкспорта" реализуют проект по организации производства легких вертолетов Ка-226Т. Совместное предприятие изготовит 200 вертолетов различного назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.