Дивиденды "Роснефти" в 35% прибыли зафиксированы при продаже госпакета - источник

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Выплата дивидендов "Роснефти" в размере 35% прибыли по МСФО была зафиксирована при продаже в декабре прошлого года 19,5% акций компании, сообщил РИА Новости федеральный чиновник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, власти РФ приняли решение, что госкомпании в основном направят на дивиденды за 2016 год 50% прибыли, но могут быть исключения.

Совет директоров "Роснефти" на заседании 24 апреля рекомендовал выплатить дивиденды за 2016 год в размере 5,98 рубля на акцию, что составляет 35% чистой прибыли по МСФО. Государство контролирует "Роснефть" через "Роснефтегаз", который владеет 50% плюс одна акция крупнейшей нефтекомпании.

"Роснефть" выплатит 35% дивидендов. Ни больше, ни меньше, это зафиксировано при продаже пакета компании в целях повышения ее инвестиционной привлекательности", - сказал собеседник агентства.

Дивиденды "Роснефти" по итогам 2015 года составили 11,75 рубля на акцию, что в 1,43 раза превышает показатель за 2014 год и соответствует 35% чистой прибыли компании по МСФО. Общая сумма дивидендов за 2015 год составила 124,5 миллиарда рублей.

В декабре 2016 года совет директоров "Роснефти" одобрил новую дивидендную политику, предусматривающую выплаты в 35% чистой прибыли по МСФО два раза в год. Также, в декабре стало известно о завершении приватизации 19,5% акций компании. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составила 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.