Проект строительства I очереди БоАЗа планируется завершить в 2017-2018 гг – "Русгидро"

Расширен лид и бэкграунд, соответствующим образом корректируется заголовок.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Проект строительства первой очереди Богучанского алюминиевого завода, который является частью Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) - совместного проекта компаний "Русгидро" и "Русал", планируется завершить на рубеже 2017-2018 годов, заявил журналистам член правления, первый замгендиректора "Русгидро" Джордж Рижинашвили.

"Мы первую "половинку" доводим до конца, как и должно быть в рамках лимита. Месяцев восемь-девять, чтобы довести свою половинку до конца", - сказал Рижинашвили, уточнив, что планируется увеличение мощности выпуска до 340 тысяч тонн.

Строительство БоАЗа ведется в рамках проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) - уникального совместного проекта компаний "Русал" и "Русгидро". В БЭМО, помимо Богучанского алюминиевого завода, также входит Богучанская гидроэлектростанция (БоГЭС) - вместе они образуют производственный комплекс, в рамках которого высокоэнергоемкое производство алюминия на заводе будет обеспечено собственной электроэнергией, а ГЭС получит гарантированного крупнейшего потребителя.

Первая очередь производства на Богучанском алюминиевом заводе запущена в эксплуатацию в 2016 году. Проект финансируется как за счет собственных средств "Русала" и "Русгидро", так и в рамках проектного финансирования "Внешэкономбанка" (ВЭБ), наблюдательный совет которого в июле 2010 года одобрил предоставление проекту кредитной линии, говорится на сайте БоАЗа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.