"Русал" в 2017 г намерен увеличить инвестиции в Новокузнецке на 25% - власти региона

КЕМЕРОВО, 21 апр - РИА Новости. "Русал" в 2017 году планирует немного увеличить объем производства алюминия в Новокузнецке - до 213,5 тысячи тонн и почти на 25% нарастить инвестиции в развитие производства – до 288,1 миллиона рублей, сообщает региональная администрация.

Такие цифры прописаны в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 год между компанией и обладминистрацией. Документ в пятницу подписали первый заместитель губернатора Владимир Чернов и директор по связям с госорганами компании Олег Вайтман. В мероприятии участвовал управляющий директор АО "Русал Новокузнецк" Виктор Жирнаков.

"В 2017 году компания намерена довести объем производства алюминия в Новокузнецке до 213,5 тысячи тонн, в 2016 году - 213,1 тысячи тонн, и инвестировать в развитие производства 288,1 миллиона рублей (в прошлом году - 230,6 миллиона)", - говорится в сообщении.

Согласно документу, РУСАЛ продолжит и техническое перевооружение Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ). Модернизация основного оборудования и газоочистных комплексов поможет улучшить условия труда работников и последовательно снижать нагрузку на окружающую среду. По данным ведомства, за последние несколько лет НкАЗ сократил выбросы в 1,74 раза, объем размещаемых на полигоне отходов - более чем вдвое, а сбросы сточных вод ликвидировал полностью.

"Также металлурги поддержали призыв губернатора Амана Тулеева обеспечить в 2017 году рост зарплаты в соответствии с увеличением производительности труда, объемов производства и уменьшением себестоимости продукции. В 2016 году средняя зарплата 1,5 тысячи заводчан АО "Русал Новокузнецк" составила 47,5 тысячи рублей", - отметили в обладминистрации.

Компания направит 64,8 миллиона рублей на соцвыплаты трудящимся и пенсионерам. Еще 100 миллионов рублей предусмотрено на выполнение социальных программ области и города, прежде всего, на благоустройство Новокузнецка. В рамках соглашения будет выкуплено здание на улице Петракова для открытия центра развития одаренных детей. Кроме того, "Русал" продолжит финансирование социальных программ НкАЗа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.