Фонд UCP отказался в суде от иска к "Транснефти" по дивидендам за 2015 г

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску структуры фонда UCP бизнесмена Ильи Щербовича, владеющей 71% привилегированных акций "Транснефти", в котором она оспаривала решение компании о выплате дивидендов за 2015 год по обыкновенным акциям в сумме более 11,5 миллиарда рублей.

Как следует из опубликованной резолютивной части определения суда, производство по делу прекращено в связи с отказом истца - зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании UCP Industrial Holdings Ltd – от исковых требований.

В своем иске структура UCP требовала признать недействительным решение от 30 июня 2016 года в части утверждения распределения чистой прибыли "Транснефти" по результатам 2015 года и в части выплаты дивидендов по обыкновенным акциям в размере более 11,5 миллиарда рублей.

Суд в декабре приостановил производство по делу до вступления в силу решения по другому спору между сторонами — о дивидендах за 2013 год. В том деле арбитраж Москвы отклонил иск UCP о взыскании с "Транснефти" около 101 миллиона рублей, а в марте в апелляционном суде истец также отказался от иска.

Директор по коммуникациям UCP Ирина Ланина 31 марта сообщила РИА Новости, что фонд продал значительный пакет привилегированных акций "Транснефти" группе инвесторов. Согласно архиву внебиржевых сделок Московской биржи, 22 марта было продано 1,104 миллиона привилегированных акций "Транснефти" по цене 153,701 тысячи рублей за акцию. На закрытии торгов 22 марта бумаги "Транснефти" стоили 211,1 тысячи рублей. Таким образом, дисконт расчетной цены одной акции в сделке к цене закрытия торгов превысил 37%. Сумма сделки могла составить 169,7 миллиарда рублей.

"Транснефть" в июле сообщила, что выплатит 12,801 миллиарда рублей дивидендов по итогам 2015 года, направив на дивиденды 100% чистой прибыли по РСБУ. Соответствующее решение приняло государство в лице Росимущества. Владельцы обыкновенных акций получат 11,52 миллиарда рублей, или 2,077 тысячи рублей на акцию, привилегированных — 1,28 миллиарда рублей, или 823,31 рубля на акцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.