Годовое собрание акционеров "Норникеля" пройдет 9 июня

Добавлены подробности о дивидендах (четвертый абзац), актуализирована информация об акционерах (пятый абзац).

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Годовое собрание акционеров ГМК "Норильский никель" пройдет 9 июня, дата закрытия реестра - 16 мая, говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров 5 апреля.

Совет директоров также выдвинул кандидатов в новый состав совета. Новичком в совете может стать советник гендиректора "Ростеха" Сергей Скворцов. В список кандидатов не вошел действующий член совета экс-генеральный директор ООО "РТ - Развитие бизнеса" Андрей Коробов.

Остальные члены совета могут сохранить свои места. Это: гендиректор "Интерроса" Сергей Барбашев и его заместитель Алексей Башкиров, а также старший вице-президент "Норникеля" Андрей Бугров и первый вице-президент ГМК Марианна Захарова.

Среди кандидатов также гендиректор ЗАО "Русал Глобал Менеджмент" Владислав Соловьев, советник гендиректора "Русала" Сталбек Мишаков и руководитель направления "Русала" Рушан Богаудинов, а также гендиректор En+ Максим Соков и президент CIS Investment Advisers Сергей Братухин. Кроме того, места могут сохранить независимый неисполнительный директор GB Minerals Роберт Эдвардс, неисполнительный председатель совета директоров Pangolin Diamonds Corp. и Edcon Group Гарет Пенни и директор Natural Resource Partnership Герхард Принслоо.

Как сообщил РИА Новости представитель "Норникеля", совет директоров компании еще не рассматривал рекомендации по финальным дивидендам за 2016 год и планирует сделать это, а также утвердить окончательную повестку собрания, позднее. В марте глава и один из основных бенефициаров "Норникеля" Владимир Потанин отмечал, что соотношение чистого долга к EBITDA на конец 2016 года осталось на одном из самых низких в отрасли уровне — 1,2х. Соответственно, по словам Потанина, дивиденды могут быть рассчитаны исходя из 60% от EBITDA. По итогам 2016 года показатель EBITDA снизился на 9% - до 3,899 миллиарда долларов. "Норникель" уже выплатил промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев 2016 года в размере 444,25 рубля на акцию на общую сумму 70,3 миллиарда рублей (около 1,1 миллиарда долларов).

Крупнейшими акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина (30,3% акций), "Русал" Олега Дерипаски (27,8%), Crispian Investments (структура Романа Абрамовича и его партнеров, 4,95% акций) и "Металлоинвест" Алишера Усманова (1,8%).

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В 2016 году компания сократила выпуск никеля на 12%, до 235,7 тысячи тонн, меди - на 2%, до 360,2 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.