"Лукойл" и "Роснефть" через 7-10 дней начнут бурение на Таймырском полуострове - Алекперов

Добавлена информация по участкам "Лукойла" и "Роснефти" (второй абзац).

ГОРКИ, 31 мар - РИА Новости. "Лукойл" и "Роснефть" в ближайшую неделю - десять дней начнут бурение на Таймырском полуострове, заявил глава "Лукойла" Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Компаниям на Таймыре принадлежит два соседних участка: "Лукойлу" - сухопутная часть Восточно-Таймырского месторождения, "Роснефти" - морская (Хатангский участок недр). Ресурсы нефти на сухопутной части Восточно-Таймырского участка по категории D2 составляли по данным на начало 2009 года 4,5 миллиона тонн, газа - 9,3 миллиарда кубометров, газового конденсата - 0,5 миллиона тонн. Хатангский участок содержит извлекаемые ресурсы углеводородов по категории D2: нефть - 82,8 миллиона тонн, газ - 228,2 миллиарда кубометров, конденсат - 13,6 миллиона тонн.

"Компания "Лукойл" и компания "Роснефть" (проделали работу) по мобилизации и выходу в этот район - это Хатанга, Таймырский регион, где сегодня уже завезены буровые установки, и в ближайшую неделю - десять дней начнется бурение. Надежда, что будут открыта новая нефтегазовая промышленность", - сказал Алекперов.

"Объемы запасов пока непонятны?" - поинтересовался Медведев. Алекперов ответил отрицательно, отметив, что разведка там никогда не велась. По его словам, это новая провинция. "То есть в ближайшее время приступаете к разведке?" - уточнил премьер. Алекперов подтвердил, что "Роснефть" и "Лукойл" уже завезли туда необходимые для работ буровые установки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.