"Вертолеты России" подписали меморандум по сборке легких вертолетов в Иране

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. "Вертолеты России" и Иранская организация промышленного развития и реконструкции подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий создание совместного предприятия по сборке легких вертолетов Ка-226 или "Ансат", сообщает во вторник пресс-служба холдинга.

Свои подписи под меморандумом о взаимопонимании поставили генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский и председатель совета директоров Иранской организации промышленного развития и реконструкции Мансур Моазами.

"Мы отмечаем высокую потребность Ирана в вертолетах легкого класса для их эксплуатации в интересах гражданских ведомств. На совместном российско-иранском предприятии рассматривается сборка легких вертолетов Ка-226 или "Ансат". В настоящее время по данному вопросу переговоры продолжаются. Подписанный сегодня меморандум предполагает, что в кратчайшие сроки будет заключено полноценное соглашение о сотрудничестве", - отметил Богинский, слова которого приводит пресс-служба.

Отмечается, что документ направлен на развитие российско-иранского сотрудничества в рамках программы по модернизации вертолетного парка Ирана. Кроме того, "Вертолеты России" намерены использовать потенциал сотрудничества с IDRO для развития своего присутствия в ближневосточном регионе.

На сегодняшний день в Иране зарегистрировано более 50 вертолетов российского производства, наиболее востребованным остается Ми-17. В стране эксплуатируется почти вся линейка вертолетов данного типа: Ми-17, Ми-171, Ми-171Е, Ми-8МТВ, Ми-17В-5. Эти вертолеты среднего класса используются в стране для охраны правопорядка и борьбы с организованной преступностью.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.