Таджикская ТАЛКО и "Русал" мирно урегулировали все судебные споры – ТАЛКО

ДУШАНБЕ/МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Лидия Исамова. "Таджикская алюминиевая компания" (ТАЛКО) и ОК "Русал" подписали мировое соглашение, которое является основанием для прекращения всех судебных разбирательств между компаниями, сообщил РИА Новости официальный представитель ТАЛКО Игорь Саттаров.

"Подписание данного документа является подтверждением того, что ТАЛКО и "Русал" самостоятельно урегулировали имевшиеся между компаниями разногласия на основе проявленной сторонами доброй воли и совместной инициативы по примирению. Стороны признали, что между ТАЛКО и "Русалом" не осталось ни одного не урегулированного спора", - сказал он. Стороны также заявили о намерении сотрудничать на основе взаимной выгоды, добавил Саттаров.

Как сообщил РИА Новости источник в экономическом блоке правительства Таджикистана, согласно достигнутым договоренностям, принадлежащие дочерним структурам "Русала" бизнес-центр "Созидание" и гостиница Hyatt Regency в Душанбе переходят к таджикской компании. "ТАЛКО заплатит за эти два объекта 150 миллионов долларов, которые поэтапно, в течение 10 лет, должны быть переведены на счета "Русала", - сказал собеседник агентства.

В ОК "Русал" РИА Новости подтвердили факт подписания мирового соглашения с таджикской стороной, но от дальнейших комментариев отказались.

Осенью 2013 года международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам российского магната Олега Дерипаски 274,3 миллионов долларов. Суд решил, что ТАЛКО нарушила условия соглашения от 2003 года, по которому Hamer Investing Ltd (структура "Русала") поставлял таджикской компании сырье и не получил обещанный алюминий на сумму более 112,7 миллиона долларов. К этой сумме было добавлено около 147 миллионов долларов недополученной прибыли и 14,5 миллионов долларов судебных издержек.

ТАЛКО отказалась исполнить решение суда. В связи с этим "Русал" в январе 2014 года вновь подал в суд, на этот раз Британских Виргинских островов, с требованием принудить ТАЛКО выплатить 275 миллионов долларов Hamer Investing Ltd.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.