"Русал" запустил на заводе в Кандалакше прокатный стан мощностью до 50 тыс т катанки в год

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" запустил в промышленную эксплуатацию прокатный стан "Properzi" на Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ) в рамках проекта модернизации литейного отделения предприятия, сообщила пресс-служба компании.

Новое оборудование, говорится в сообщении, обеспечит выпуск до 50 тысяч тонн продукции с добавленной стоимостью, в частности, семь новых для предприятия типоразмеров катанки диаметром 9,5-25 миллиметров. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера – 9 миллиметров. Инвестиции в проект составили 19,8 миллиона долларов.

Основными потребителями катанки КАЗа будут кабельные заводы на территории России и за рубежом.

"Запуск прокатного стана на Кандалакшском алюминиевом заводе является еще одним шагом в реализации стратегии "Русала" по увеличению продукции с добавленной стоимостью. В 2017 году планируется вывести завод на полную мощность, увеличив производство до 72,5 тысяч тонн, из которых 98,5% будет составлять продукция с добавленной стоимостью", – приводятся в сообщении слова гендиректора Русала" Владислава Соловьева.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Активы расположены в 13 странах, продукция реализуется преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее. В компании работает около 61 тысячи человек. "Русал" в 2016 году увеличил производство алюминия на 1,1% - до 3,685 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.