"Транснефть" планирует в 2017 г снизить отгрузку нефти в Приморске на 13%, до 44 млн тонн

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" планирует отгрузку нефти в Приморске в 2017 году в объеме 44 миллиона тонн, что на 13% меньше показателя предыдущего года, сообщил генеральный директор ООО «Транснефть – Порт Приморск» Максим Кудинов в интервью журналу «Трубопроводный транспорт нефти».

«С начала работы порта мы отгрузили суммарно свыше 900 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. На 2017 год запланирована перевалка 44 миллионов тонн нефти и 16,8 миллиона тонн дизельного топлива (с учетом перевалки на ПК «Высоцк – ЛУКОЙЛ-2»)», - сообщил Кудинов.

Как уточняется в публикации, в 2016 году через порт перевалено 50,6 миллиона тонн нефти и 15,2 миллиона тонн дизеля, из них – 13,8 миллиона тонн на морской транспорт и 1,4 миллиона тонн  – на перевалочный комплекс «Высоцк – ЛУКОЙЛ-2», соединенный с Приморском магистральным продуктопроводом.

В настоящее время в порту Приморск расположено две нефтебазы (нефтяная и нефтепродуктовая) с двумя резервуарными парками общим объемом свыше 1 миллиона тонн, а также шесть причалов, отгружающих сырье и дизельное топливо. Ежемесячно порт обрабатывает 40-45 нефтяных и 40 нефтепродуктовых танкеров.

Ранее советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщал, что объем отгрузки нефти на экспорт через порты Приморск, Новороссийск, Усть-Луга и Козьмино по итогам 2016 года ожидается на уровне 142,9 миллиона тонн. Предварительно планировалось, что по итогам года из Приморска будет отгружено 50,6 миллиона тонн, из Новороссийска - 30,6 миллиона тонн, из Усть-Луги - 30 миллионов тонн, из Козьмино - 31,7 миллиона тонн.

По данным «Транснефти», объем отгрузки нефти на экспорт по итогам 2015 года через порт Приморска составлял 45,1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.