Минэнерго РФ не определяет объем нефтедобычи попроектно, в том числе СП "Роснефти" и PDVSA

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго России не вмешивается в то, каким образом отечественные компании сокращают свою нефтедобычу; вопрос о возможном сокращении добычи совместного предприятия "Роснефти" и PDVSA в Венесуэле решается в рамках договоренностей между двумя компаниями, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Минэнерго не вмешивается в процесс сокращения компаниями своей добычи. Работа СП "Роснефти" и PDVSA Petromiranda - это коммерческий вопрос, который решается в рамках договоренностей между двумя компаниями", - сообщили в пресс-службе.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

В министерстве подчеркнули, что в рамках соглашения для России главной задачей является соблюдение общего объема сокращения и напомнили, что все российские компании участвуют в сокращении добровольно.

В четверг агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что власти Венесуэлы распорядились сократить добычу на нескольких месторождениях нефтяного пояса реки Ориноко, включая участок, на котором работает Petromiranda. В пресс-службе "Роснефти" не стали комментировать данное сообщение.

До сих пор российские компании, ведущие добычу в странах, присоединившихся к соглашению о сокращении добычи, не сообщали о распоряжениях сократить добычу от правительств этих государств. Например, заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщал, что компания не ведет переговоров с Ираком о сокращении добычи на месторождении "Бадра".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.