Wintershall планирует начать добычу на блоках Уренгойского месторождения в 2020 году

КАССЕЛЬ (Германия), 22 мар - РИА Новости/Прайм. Wintershall планирует начать добычу газа на четвертом и пятом блоках ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Западной Сибири в 2020 году, сообщил председатель правления Wintershall Марио Мерен.

"Планируем начать добычу в 2020 году", - сказал Мерен на пресс-конференции‎.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует запуск четвёртого и пятого блоков ачимовских залежей в 2019-2021 годах‎. В 2015 году "Газпром" планировал начать добычу на участке в 2018-2020 годах.

Немецкой Wintershall принадлежит 25,01% в проекте по разработке четвертого и пятого участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. "Газпром" оценивает совокупные производственные мощности четвертого и пятого блоков в 13,9 миллиарда кубометров природного газа и 3,8 миллиона тонн газового конденсата.

В настоящее время "Газпром" самостоятельно добывает газ на втором участке ачимовских залежей Уренгойского месторождения. На первом участке добычу ведет ЗАО "Ачимгаз" (СП "Газпрома" и Wintershall).

В декабре 2016 года "Газпром" достиг базового обязывающего соглашения с австрийским нефтегазовым концерном OMV по обмену активами. В результате сделки "Газпром" получит 38,5% в норвежской "дочке" OMV - OMV Norge AS. Австрийская компания в свою очередь получит 24,98% в освоении четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.