Ущерб по делу основателя Hermitage Capital следствие оценило в 3,5 млрд руб – адвокат

Расширен бэкграунд – после второго абзаца

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Следствие оценило общий ущерб от действий основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова по делу о преднамеренном банкротстве и налоговых преступлениях в 3,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости их адвокат Александр Антипов.

"Обвинительное заключение составляет 120 листов, там и акции "Газпрома", и банкротство "Дальней степи". Общий ущерб по делу следствие оценило в 3,5 миллиарда рублей", - сказал Антипов.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении Браудера и его партнера Черкасова завершено. В настоящее время защитники знакомятся с материалами дела.

Браудеру вменяется организация уклонения от уплаты налогов, организация преднамеренного банкротства и покушение на неисполнение обязанностей налогового агента. По словам адвоката, в обвинение входят эпизоды с банкротством компании "Дальняя степь" и вывод за рубеж акций компании "Газпром".

Браудер и Черкасов объявлены в международный розыск и проживают в Лондоне.

Бывший конкурсный управляющий калмыцкой компании "Дальняя степь" Александр Долженко ранее дал показания на Браудера и Черкасова. По словам адвоката Черкасова, эти показания были даны под давлением и угрозами; от них, как добавил адвокат, Долженко впоследствии отказался.

В настоящий момент региональный суд рассматривает уголовное дело в отношении Долженко по обвинению в преднамеренном банкротстве компании "Дальняя степь" и пособничестве Браудеру и Черкасову, сказал в среду в суде прокурор.

В феврале Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Черкасова и Браудера и установил срок содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации, либо с момента их фактического задержания в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.