Производитель кабеля просит пересмотреть ценообразование на медь и алюминий в РФ

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Завод "Таткабель", один из ведущих российских производителей кабельной продукции для электроэнергетики, просит пересмотреть ценообразование на медь и алюминий для внутренних потребителей РФ, заявил генеральный директор компании Фаниль Динмухаметов в ходе отчетной конференции российского национального комитета СИГРЭ.

По его словам, российским производителям кабеля сложно конкурировать с зарубежными, в том числе из-за того, что себестоимость продукции на 100% зависит от валюты. Основной причиной этого являются цены на медь и алюминий, доля которых в себестоимости продукции составляет 60-80%.

"Для решения этих вопросов хочу предложить следующие мероприятия. Нахождение мер по снижению зависимости кабельных заводов от цены на LME (Лондонская биржа металлов - ред.) При условии использования российских металлов ценообразование медного и алюминиевого сырья определяется строго в валюте и в соответствии с котировками на Лондонской бирже металлов", - отметил гендиректор "Таткабеля".

"Поставщики, такие как "Норникель", УГМК (Уральская горно-металлургическая компания - ред.), "Русал", поставляют свою продукцию по мировым ценам в долларовом исчислении. В то время как покупают электроэнергию и прочие ресурсы по российским ценам в рублях. В условиях, когда цена металла занимает от 60% до 80% в себестоимости кабельных изделий... подобная ценовая политика приводит к убыточности кабельной продукции. Необходимо проработать вопрос ценообразования меди и алюминия для внутренних потребителей", - заявил Динмухаметов.

Татарстанский завод "Таткабель" входит в группу "Инвэнт", которая владеет также несколькими предприятиями по производству энергооборудования. В ноябре 2016 года 33% холдинга "Инвэнт" приобрела компания "Интер РАО".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.