ЦБ РФ держит ситуацию в казанском банке "Спурт" под контролем - первый зампред Тулин

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России в курсе ситуации в казанском банке "Спрут", где введены ограничения на снятие наличных, банк считает, что справится с ситуацией самостоятельно, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

"Мы полностью в курсе того, что происходит в "Спурт" банке, мы встречались, и я лично встречался с их руководителем, который прилетал в Москву, кроме того, что наши коллеги в Казани, в Нижнем Новгороде ежедневно сталкиваются", - сказал Тулин журналистам.

"Но они пока сами, руководство банка, уверено в том, что они сами справляются с ситуацией самостоятельными силами. И пока даже если было бы выбрано получить рефинансирование в Центральном банке, либо переуступить свои активы на рынке, они предпочитают сейчас переуступать свои активы как им выгоднее, очевидно", - добавил он.

Казанский банк "Спурт", входящий в топ-150 банковской системы РФ по размеру активов, 13 марта установил лимит на снятие наличных средств в размере 50 тысяч рублей. Как поясняла председатель правления банка Евгения Даутова, ограничения были введены из-за информационной атаки на банк, их планируется снять примерно через неделю. Кроме того, по ее словам, руководство банка обратилось в управление безопасности ЦБ для проведения расследования по данному инциденту.

ЦБ РФ 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков — Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка". Ранее об информационной атаке заявлял и крупнейший банк республики "Ак Барс", клиенты которого стали получать рассылки в соцсетях, сообщавшие о якобы существующих проблемах в банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.