"Газпром нефть" начала строительство водородной установки на Омском НПЗ за 3,4 млрд руб

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" начала строительство автономной установки по производству водорода на Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), инвестиции в строительство объекта составят 3,4 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Ввод водородной установки в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года, ее годовая мощность составит 12,3 тысячи тонн. Реализация проекта строительства данного объекта на Омском НПЗ осуществляется в рамках программы комплексной модернизации завода, которую "Газпром нефть" ведет с 2008 года, отмечает компания.

"Технологический объект будет обеспечивать водородом высокой чистоты (99,9%) новые и реконструируемые комплексы гидроочистки, предназначенные для сокращения содержания серы в компонентах моторных топлив... Ввод автономного источника водорода будет способствовать повышению стабильности производства моторного топлива экологического класса "Евро-5", росту показателя выхода светлых нефтепродуктов на Омском НПЗ, а также позволит увеличить объем производства высокооктановых бензинов", - говорится в сообщении.

По итогам 2016 года доля выхода светлых нефтепродуктов на Омском НПЗ выросла до рекордного для завода уровня – 70,92%. Завод также в прошлом году увеличил объем выпуска бензинов на 6,6% - до 4,7 миллиона тонн по сравнению с 2015 годом. В целом в 2016 году НПЗ снизил переработку на 1,9% - до 20,5 миллиона тонн нефти.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.