ПОВТОР: Ставка купона по первому траншу панда-бондов "Русала" - 5,5% годовых

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Объем первого транша облигаций ОК "Русал", номинированных в юанях (Panda bonds), составит 1 миллиард юаней, ставка купона установлена на уровне 5,5% годовых, говорится в сообщении компании.

Панда-бонды — облигации, размещаемые иностранными компаниями и банками на внутреннем рынке Китая в юанях. Первый транш, как пояснили в "Русале", размещается на три года, через два года облигации могут быть предъявлены к выкупу. Параметры размещения, отмечается в сообщении, определены по итогам встреч с инвесторами в Пекине, Шанхае и Шеньчжене. Ожидается, что размещение транша будет завершено 21 марта 2017 года.

По словам гендиректора "Русала" Владислава Соловьева, в компании "чрезвычайно рады такой поддержке со стороны китайских инвесторов: начать планировалось с объема 500 миллионов юаней, но в результате транш составит 1 миллиард юаней". "Параметры цены размещения отражают текущую ситуацию на рынке и являются привлекательными для дебютного выпуска. Это пилотное размещение будет способствовать укреплению присутствия "Русала" на внутреннем рынке Китая и дальнейшему развитию многолетнего сотрудничества компании с азиатскими партнерами", – приводятся в сообщении слова Соловьева.

Средства от размещения будут направлены на пополнение оборотного капитала, в том числе на закупки у поставщиков в Китае. При этом оставшаяся часть привлеченных средств может быть использована для рефинансирования текущей задолженности компании.

В начале февраля "Русал" зарегистрировал на Шанхайской бирже проспект эмиссии панда-бондов общим объемом до 10 миллиардов юаней (около 1,5 миллиарда долларов). "Русал" тогда указал, что станет первой зарубежной компанией с основными производственными активами за пределами КНР, облигации которой могут быть предложены инвесторам на долговом рынке КНР путем размещения на Шанхайской фондовой бирже.

В октябре прошлого года заместитель гендиректора "Русала" Олег Мухамедшин сообщал журналистам, что компания рассматривает три варианта рефинансирования долга в условиях снизившихся рыночных ставок. Помимо возможного размещения евробондов, он называл мультивалютную программу бондов на 70 миллиардов рублей, зарегистрированную на Московской бирже, а также выпуск панда-бондов, переговоры о котором компания вела с китайским регулятором. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.