Порт Посьет отказался от разгрузки вагонов кранами и снизил экологическую нагрузку

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Торговый порт Посьет (входит в транспортный дивизион группы "Мечел") полностью отказался от разгрузки вагонов портальными кранами с грейферами, снизив таким образом воздействие на окружающую среду, сообщает "Мечел" со ссылкой на управляющего директора порта Анатолия Балакина.

"После технического перевооружения портовых мощностей и изменения технологии работы с углем АО "Торговый порт Посьет"... полностью отказалось от разгрузки железнодорожного подвижного состава портальными кранами с грейферами. Использование грейферов является первопричиной возникновения пыления. В результате проведенной модернизации стивидорной компании удалось свести к минимуму воздействие на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Балакин, выступая в ходе круглого стола "Угольные терминалы и экология: возможен ли компромисс?" во Владивостоке, также отметил, что обновленный Посьет представляет собой автоматизированный угольный терминал, который отвечает современным требованиям по перевалке и хранению пылящих грузов. Технологические элементы терминала управляются с центрального пульта управления.

Так, основные технологические операции по выгрузке вагонов, перестановке порожних вагонов на железнодорожные пути накопления, очистке угля от металлических включений, дроблению, подаче угля к месту формирования штабеля были перенесены в закрытые помещения.

При этом угольные составы перегружаются с помощью вагоноопрокидывателей, установленных в отдельном здании, что исключает пыление в атмосферу. Это также позволило в значительной степени снизить производственный шум, добавили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.