ОДК может оснастить региональный самолет Ил-114-300 новым двигателем

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию Ростех) может оснастить региональный пассажирский самолет Ил-114-300 новым турбовинтовым двигателем ТВ7-117СТ, сообщила корпорация.

В феврале Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сообщила, что заключила со своими дочерними предприятиями "Ил" и РСК "МиГ" договоры на проведение опытно-конструкторских работ и подготовку производства по программе модернизации и возобновления серийного производства регионального пассажирского самолета Ил-114-300.

"В качестве двигателя первого этапа для Ил-114-300 рассматривается турбовинтовой двигатель ТВ7-117СМ с новой системой автоматического управления. ПАО "ОАК", АО "ОДК" и Министерством промышленности и торговли РФ оформлен план-график, предусматривающий получение сертификата типа на самолет Ил-114-300 с указанным двигателем. В дальнейшем планируется сертифицировать самолет в комплектации с двигателем ТВ7-117СТ, представляющим собой глубокую модернизацию ТВ7-11СМ в части увеличения мощности и ресурса", - отмечается в сообщении.

ТВ7-117СТ является базовым двигателем для силовой установки перспективного российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. В сентябре 2016 года ОДК приступила к стендовым испытаниям двигателя.

"Применение унифицированного двигателя на самолетах Ил-112В и Ил-114-300 будет способствовать сокращению издержек в производстве и станет хорошим примером трансфера военных технологий в гражданский сектор. ОДК готова обеспечить первые вылеты Ил-114-300 с двигателем ТВ7-117СМ и провести дальнейшую модернизацию этого самолета в части силовой установки с помощью нового двигателя ТВ7-117СТ", - отмечается в сообщении.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.