Правительство вряд ли пойдет на приватизацию ВТБ в текущих условиях - Задорнов

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Правительство вряд ли пойдет на приватизацию ВТБ в сегодняшних условиях, считает глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

"Это определяется конъюнктурой рынка. Будут хорошие условия - это одна ситуация. Сегодняшняя, с учетом санкций, трудно рассчитывать, что правительство все-таки на это пойдет", - сообщил журналистам Задорнов.

ВТБ с 2014 года находится под санкциями ЕС и США, из-за чего топ-менеджмент банка выступает против его приватизации до отмены ограничений. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что в условиях санкций "провести красивую, рыночную сделку", "без кривых схем" не получится.

Как ранее в среду сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев, продажа 10,9% акций ВТБ маловероятна в 2017 году из-за санкций, решение о снижении доли государства до 25% плюс одна акция ещё не принято и зависит от решения ЦБ по продаже акций Сбербанка.

Правительство России в среду опубликовало план приватизации на 2017-2019 годы. В частности, планируется сократить долю государства в ВТБ до 25% плюс одна акция от общего количества обыкновенных акций. В документе также говорится, что сокращение доли в ВТБ ниже 50% плюс одна акция будет координироваться с сокращением участия ЦБ в Сбербанке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.