Россельхознадзор считает формальным подход регионов к контролю ввоза товаров из Белоруссии

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор считает формальным подход региональных ветеринарных служб к организации контроля за ввозом в Россию продуктов из Белоруссии, говорится в сообщении российской службы.

Ведомство напоминает, что недавно была организована прослеживаемость поступающей белорусской продукции от пункта пересечения границы до места ее реализации. Для этого в специальном разделе информационной системы "Аргус" был организован учет подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из Белоруссии.

"Сопоставляя статистические данные о поставках белорусских товаров в период с 1 января 2017 года по 22 января 2017 года, установлено, что из 4,173 тысячи отправленных партий продукции 1,545 тысячи партий были ввезены в обход ветеринарных контрольных пунктов на российско-белорусской административной границе, которая была реализована на территории Смоленской, Брянской, Псковской и Московской областей, в Краснодарском крае", - сообщает служба.

По итогам анализа Россельхознадзор направил в адрес главных ветеринарных инспекторов этих регионов запрос с просьбой пояснить, каким образом в регионе их ответственности принимается продукция, не прошедшая ветеринарного контроля на границе, который включает в себя, в том числе, отбор проб и проведение исследований на соответствие продукции требованиям безопасности.

В свою очередь анализ информсистемы лабораторного контроля "Веста" показал, что ветеринарные службы регионов не проводят отбор проб и лабораторные исследования продукции, поступающей в регион, не прошедшей ветеринарного контроля на границе России и Белоруссии.

"Все это свидетельствует о формальном подходе органов управления ветеринарией субъектов РФ к организации контроля за поступлением в субъекты РФ из Республики Беларусь подконтрольных товаров. Указанное бездействие региональных ветеринарных служб способствует легализации продукции, безопасность которой не подтверждена в полном объеме", - заключает Россельхознадзор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.