Лишенный лицензии банк "Енисей" проводил много валютных операций - эксперт

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Красноярский банк "Енисей", у которого ЦБ РФ отозвал ранее в четверг лицензию, имел огромный для банка такого размера объем конверсионных сделок, сообщил РИА Новости Максим Осадчий.

"Банк отличался огромными объемами конверсионных операций, преимущественно с тремя нерезидентами: форекс-брокерами Sucden Financial Limited (Лондон) и AxiCorp Financial Services (Австралия), а также с Диви банком (Украина)", - отметил он.

"По отношению объема конверсионных операций к активам в декабре 2016 года "Енисей" занял 5-е место среди российских банков – после банка "Веста", позиционирующего себя как инвестиционный банк, банка "Кредит Свисс" (Москва), "Морган Стэнли" и "Голдман Сакс", - продолжил Осадчий.

"Енисей" ежедневно вплоть до 27 января совершал с указанными нерезидентами сделки по безналичному обмену долларов на евро на десятки миллионов долларов. Банк был активен и на рынке РЕПО – он совершал сделки с ЦБ. Оборот по сделкам РЕПО с ЦБ за 2016 год составил 343 миллиарда рублей. Причем в июне "Енисей" не исполнил обязательства перед Банком России по сделке РЕПО на сумму 40,9 миллиона рублей.

Эксперт уточнил, что в итоге только за декабрь 2016 года дебетовый валютный оборот по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам, по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора, составил 276 миллиардов рублей, что в 32 раза больше активов самого банка.

Банк "Енисей", по данным РИА Рейтинг, занимает по состоянию на 1 января 237-е место в банковской системе РФ с активами в размере 8,5 миллиарда рублей. Один из конечных бенефициаров банка Андрей Брежнев приходится внуком бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.