Лукашенко недоволен, что власти РФ не дают белорусским компаниям добывать нефть в России

МИНСК, 3 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен, что власти РФ не дают белорусским компания возможности добывать нефть в России, об этом он заявил на пресс-конференции.

"Я вам еще не сказал про еще одну позицию: когда эти четыре или пять предприятий с россиянами долго вели переговоры, я говорю, ладно, давайте так, без денег: мы отдаем вам эти предприятия, вы отдаете нам контрольный пакет. Последнее предложение было - "Башнефть". Вы же братья! Мы будем добывать, у нас будет часть нефти, мы в этом нуждаемся. Нет! А как потом на крючке держать?" - сказал Лукашенко.

"Мы уже пробовали разные моменты, более того, иногда мы находим небольшие компании, которые добывают три-пять миллионов тонн нефти, и мы говорим руководству России: мы купим, по вашим законам, контрольный пакет этих предприятий. Мы с ними договоримся, они будут вместе с нами, у нас "Белорусьнефть" - хорошая компания, передовые технологии. В Венесуэлу едем добывать нефть, сейчас в Канаду поедем, в Иране договариваемся. Почему в России мы не добываем нефть? Я говорю, давайте мы вот эту "малышку" купим, три миллиона тонн объединим, будем добывать и поставлять в Беларусь и перерабатывать. Нет! "Роснефть" будет поставлять. Мы ищем подходы со всех сторон, но там такая сейчас политика", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.