Суд рассмотрит 13 марта иск "Башнефти" к "Транснефти" по условиям договора на 2017 год

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 13 марта предварительное заседание по иску "Башнефти", вошедшей в состав "Роснефти", к "Транснефти" о согласовании условий договора по транспортировке нефти на 2017 год, следует из опубликованного определения суда.

Иск поступил в арбитраж 26 января. Предмет иска в определении суда сформулирован так: об определении условий договора об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год между ПАО "Транснефть" и ПАО "Башнефть" от 1 декабря 2016 года, по которым у сторон имеются разногласия.

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин, комментируя подачу иска "Башнефти", ранее пояснил, что договор на транспортировку нефти на 2017 год не заключен не только с "Роснефтью", но и с "Башнефтью". После приватизации 50,0755% акций "Башнефти" в 2016 году компания перешла под контроль "Роснефти".

"Роснефть" 24 января подала аналогичный иск к "Транснефти", который арбитраж Москвы начнет рассматривать 3 марта. При этом суд 28 декабря по заявлению "Роснефти" об обеспечении имущественных интересов принял предварительные обеспечительные меры, запретив "Транснефти" сокращать или прекращать транспортировку нефти крупнейшей российской нефтяной компании, несмотря на отсутствие подписанного договора.

Представитель "Транснефти" на заседании суда 18 января сообщил, что существенные условия договора на транспортировку нефти на 2017 год сторонами не согласованы, договор не заключен. По словам представителя "Роснефти", компанию не устраивают условия договора в части норм технологических потерь при транспортировке, которые, по мнению компании, должны рассчитываться по фактическому показателю, а не по существующей методике, однако эти замечания остаются без внимания "Транснефти". Спора по цене между компаниями нет: "Роснефть" оплатила "Транснефти" услуги по транспортировке нефти на 2017 год, и гарантировала оплату данных услуг.

"Транснефть" ранее сообщила, что не прекращала транспортировку жидких углеводородов ни "Башнефти", ни "Роснефти". В сообщении подчеркивалось, что компания "не остановила бы прокачку и нефти НК "Роснефть", а обеспечительные меры через суд были излишни". Суд, однако, 18 января обеспечительные меры снять отказался.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.