Новикомбанк подписал соглашение о передаче непрофильных активов "РТ-Капиталу"

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Новикомбанк и "РТ-Капитал" подписали соглашение, в соответствии с которым банк передаст компании "РТ-Капитал" непрофильные активы на десятки миллиардов рублей, сообщает кредитная организация в понедельник.

"Новикомбанк и "РТ-Капитал" подписали соглашение об изменении структуры кредитного портфеля банка. В соответствии с подписанным соглашением уступки прав требования, до середины 2017 года Новикомбанк передаст "РТ-Капиталу" непрофильные активы на десятки миллиардов рублей, при этом активы на сумму более 20 миллиардов рублей уже переданы "РТ-Капиталу", - говорится в сообщении.

В Новикомбанке отмечают, что сделка состоялась под контролем "Ростеха". При этом она предполагает, что ссудная задолженность заемщиков банка, не соответствующих его текущей кредитной политике, будет уступлена "РТ-Капиталу". Таким образом, банк "расчистит" свой баланс и приобретет ресурсы, необходимые для расширения профильной деятельности и быстрого наращивания финансирования целевых клиентов, в первую очередь исполнения государственного оборонного заказа и контрактов военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

"В настоящее время Новикомбанк завершает формирование долгосрочной стратегии развития. В соответствии с содержанием этого документа банк корректирует свою кредитную политику, определяя в качестве основного приоритета сотрудничество с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и сегмента высоких технологий. Прежде всего, это организации как госкорпорации "Ростех", так и других ведущих отечественных машиностроительных холдингов – ОАК, концерна ВКО "Алмаз-Антей", Роскосмоса и других", - отметила предправления банка Елена Георгиева.

"При этом банк считает нецелесообразным продолжение сотрудничества с рядом клиентов, не соответствующих целевой клиентуре и принадлежащих к отраслям экономики, характеризующихся высокой чувствительностью к экономическому циклу, а, следовательно, и повышенным риском. Таким образом, одной из приоритетных текущих задач банка является изменение структуры кредитного портфеля, проявляющееся в повышении доли кредитов, предоставленных заемщикам приоритетного сегмента", - отметила Георгиева.

Компания "РТ-Капитал" создана госкорпорацией "Ростех" в целях обеспечения сохранения проблемных и управления непрофильных активов организаций корпорации. Основной задачей компании является целенаправленная работа по восстановлению платежеспособности и погашению задолженности перед кредиторами или предотвращению банкротства и минимизации ущерба, причиняемого корпорации и организациям корпорации в результате банкротства. Новикомбанк является опорным банком "Ростеха".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.