Договор с "Башнефтью" о транспортировке нефти на 2017 г не заключен – "Транснефть"

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости/Прайм. Договор на транспортировку нефти на 2017 год не заключен не только с "Роснефтью", но и с "Башнефтью", следует из сообщения советника президента "Транснефти" Игоря Демина.

После приватизации 50,0755% акций "Башнефти" в 2016 году компания перешла под контроль "Роснефти".

"Так как с ПАО "АНК "Башнефть", так же как и с ПАО "Роснефть", не заключен договор на транспортировку нефти на 2017 год, с большой долей вероятности можно предположить, что и иск аналогичен поданному "Роснефтью" и связан с претензиями по заключению договора. С той лишь разницей, что по иску "Башнефти" обеспечительных мер судом принято не было", - прокомментировал Демин подачу иска "Башнефти" к "Транснефти".

Иск был подан в четверг, следует из материалов суда. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал его в пятницу. Предмет и основания иска пока не сообщаются. В "Роснефти" от комментариев отказались.

При этом "Транснефть" подчеркнула, что не прекращала транспортировку жидких углеводородов ни "Башнефти", ни "Роснефти". "Это еще раз подтверждает, что ПАО "Транснефть" не остановила бы прокачку и нефти НК "Роснефть", а обеспечительные меры через суд были излишни, и оснований для их принятия не было", - отмечается в сообщении.

Представитель компании добавил, что "Транснефть" не получала иска от "Башнефти". Судья отказала представителям "Транснефти" в ознакомлении с материалами арбитражного дела, предложив явиться 31 января.

Ранее в январе "Роснефть" подала иск к "Транснефти" в рамках спора вокруг условий не заключенного сторонами договора транспортировки нефти на 2017 год. Арбитражный суд Москвы назначил предварительные слушания по иску на 3 марта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.