ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в ожидании данных по запасам энергоносителей в США

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снижается по основным индексам в ожидании данных по запасам энергоносителей в США от министерства энергетики.

Индекс ММВБ к 16.14 мск снижался на 0,84% - до 2218,75 пункта, индекс РТС - на 1,4%, до 1158,58 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 14 копеек - до 60,31 рубля, курс евро снижался на 18 копеек, до 63,35 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,88% - до 54,11 доллара за баррель.

СНИЖЕНИЕ АКЦИЙ "МАГНИТА"

Акции крупнейшего российский розничный ритейлера "Магнита" продолжают снижаться (-4,4%) на фоне публикации операционных данных компании за декабрь и за весь 2016 год.

В декабре рост продаж "Магнита" замедлился до 6,91% по сравнению с показателем ноября прошлого года, когда выручка ритейлера увеличилась на 10,24%. Годовой темп рост выручки составил 12,81% и оказался хуже ожиданий компании. Гендиректор и основной акционер ритейлера Сергей Галицкий в конце июля говорил, что продажи сети в 2016 году могут увеличиться на 14-16%.

"Нереализованный прогноз по выручке и открытию магазинов – это разочарование для инвесторов, веривших в способность компании добиваться поставленных целей. Для растущей истории, каковой является "Магнит" – это удар вдвойне. Выход инвесторов из бумаги в таких условиях понятен", - комментирует главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Он также не исключает, что выход инвесторов из бумаги продолжится, хотя определяющими для принятия решения обещают быть финансовые результаты компании, публикуемые 27 января.

"При этом, рассуждая об отношении инвесторов к акциям "Магнита", не забываем про соперничество "Магнита" и "Новатэка" за позицию №4 в MSCI Russia 10/40, обеспечивающую "удвоенный" вес акций лидера в индексе. Отставание акций "Магнита" в динамике от бумаг "Новатэка" в свете последних новостей несет реальную угрозу потери четвертого места и, как следствие, вынужденных продаж акций ритейлера индексными фондами уже в феврале", - отмечает эксперт.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Обыкновенные акции "Мечела" поднимаются на 5,89% - до 196,44 рубля (на утренних торгах подскакивали более чем на 6%), привилегированные акции — на 3,6% - до 158,15 рубля в отсутствие новостей.

Аналитики Нордеа Банка считают, что акции металлургических и связанных с ними компаний показали рост на фоне очередного повышения цен на железную руду на мировом рынке. Стоит отметить, что на Московской бирже также растут акции ММК (1,53%), бумаги "Русала" (РДР – на 0,11%, обыкновенные акции – на 0,41%) и акции "Распадской" (4,51%). При этом акции "Северстали" снижаются на 1,3%.

Также стоит отметить, что Московская биржа 10 января включила обыкновенные акции "Мечела" в расчет индекса ММВБ-10 (композитного ценового равновзвешенного индекса 10 наиболее ликвидных акций фондового рынка Московской биржи).

По мнению Андрея Кочеткова из "Открытия Брокер", бумаги угольщиков реагируют на повышение спроса в связи с холодами.

Среди лидеров роста - акции "Фосагро" (3,74%), Московской биржи (2,8%), НМТП (2,35%), Polymetal (1,42%), "Дикси" (1,18%), а также акции "Аэрофлота" (3,45%), акции "Алросы" (2,95%), акции НЛМК (2,93%) и акции "Русгидро" (2,84%).

Среди лидеров снижения — акции "Роснефти" (-2%), "Новатэка" (-1,85%), "Яндекса" (-1,63%) "Газпрома" (-1,35%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,29%) и обыкновенные акции "Россетей" (-1,15%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает усиления волатильности котировок до конца дня. Динамику нефтяных контрактов определит содержание отчета Минэнерго США, который будет опубликован в конце торгового дня, добавляет она. "Продолжение роста запасов нефтепродуктов в США негативно скажется на стоимости нефти", - считает аналитик.

Также в центре внимания участников торгов будет и пресс-конференция Дональда Трампа, на которой избранный президент США будет отвечать на вопросы журналистов о реализации его предвыборной программы, напоминает Абрамович.

Возможно продолжение умеренного негативного тренда по индексу ММВБ, считает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.