"Башнефть" предварительно планирует в 2017 г сохранить добычу на уровне 2016 г

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Проект бизнес-плана "Башнефти" на 2017 год предусматривает сохранение уровня добычи углеводородов на уровне 2016 года, но окончательные показатели будут зависеть, в том числе, и от решений властей по ограничению добычи в РФ, сообщил РИА Новости представитель "Роснефти", которая контролирует "Башнефть".

"Перед менеджментом стоит задача выполнения плановых показателей и повышения эффективности добычи углеводородов. В проекте бизнес-плана на 2017 год уровень добычи углеводородов ожидается на уровне 2016 года, вместе с тем окончательные показатели добычи будут зависеть от многих факторов, в том числе, и от решений руководства страны по ограничению добычи в России", - сказал собеседник агентства.

"Башнефть" по итогам девяти месяцев 2016 года увеличила добычу нефти по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 8,6%, до 15,935 миллиона тонн, говорится в отчетности компании по МСФО. Менеджмент компании в августе говорил, что объем добычи нефти "Башнефтью" в 2016 году может достичь 21 миллиона тонн.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Позднее, 10 декабря, в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации.

Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.