Башкирский парламент отклонил проект о моратории на продажу долей крупных предприятий

УФА, 22 дек – РИА Новости. Башкирский парламент в четверг отклонил законопроект о введении трехлетнего моратория на продажу региональной доли в крупных компаниях, куда относится и доля региона в "Башнефти", сообщил РИА Новости представитель Госсобрания – Курултая Башкирии.

Ранее в парламент Башкирии была внесена поправка к региональному закону о приватизации, предполагающая установление трехлетнего моратория на продажу госимущества - акций предприятий после исключения их из числа стратегических. Инициатор проекта, депутат Рамиль Бигнов, предлагал также добавить статью о том, что решение о приватизации региональных долей должно приниматься отдельным законом.

"Депутаты Башкирии отказались вводить мораторий на продажу госдолей в предприятиях, исключаемых из перечня стратегических", - сказал собеседник агентства.

"Роснефть" в октябре купила находившиеся в собственности РФ 50,0755% акций "Башнефти" за 329,7 миллиарда рублей‎. Башкирии принадлежит еще 25% плюс одна акция компании. Глава Башкирии Рустэм Хамитов ранее заявлял, что регион ожидает дивидендов от "Башнефти" по итогам 2016 года в объеме не менее чем за прошлый год. "Башнефть" перевела в региональный бюджет 7,25 миллиарда рублей дивидендов за 2015 год.

Кроме того, в четверг башкирские депутаты приняли в первом чтении законопроект, дающий возможность главе региона участвовать в управлении хозяйствующим субъектом по собственной инициативе, за исключением случаев, предусмотренных законом РФ. В случае принятия этого проекта Хамитов может войти в совет директоров "Башнефти". Сейчас в совете директоров компании есть два представителя от региональных властей – премьер-министр республики Рустэм Марданов и министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в конце октября сообщил, что предложил президенту Башкирии войти в совет директоров "Башнефти" в качестве зампреда. Позже Хамитов заявил, что решение по этому вопросу пока не принял. А в середине ноября совет директоров "Башнефти" утвердил список из 11 кандидатов на 10 мест в новом составе совета, Хамитов в него не был включен.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.