Медведев: решения по приватизации будут приниматься строго по закону, учитывая конъюнктуру

Расширен первый абзац, уточняется формулировка заголовка; добавлен контекст (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Власти РФ будут принимать решения по приватизации, в том числе крупных активов, таких как ВТБ и "Совкомфлот", строго по закону, при наличии убедительных причин и учитывая мировую конъюнктуру, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Вы упомянули "Совкомфлот", ВТБ и Сбербанк. Чтобы было понятно. Все эти решения будут приниматься в строгом соответствии с законом, если на то будут убедительные причины. Просто так, для того, чтобы исполнить какие-либо планы, никто никаких решений принимать не будет", - заявил Медведев в интервью российским телеканалам.

Он отметил, что пакеты акций "Совкомфлота" и ВТБ стояли и продолжают стоять в плане по приватизации, в отличие от Сбербанка.

"И по ним какие-либо решения должны последовать. Но мы будем ориентироваться и на международную конъюнктуру, и, конечно, на выполнение бюджетных задач", - сказал глава российского правительства.

В 2016 году в рамках большой приватизации изначально планировалось реализовать такие активы, как "Роснефть", ВТБ, "Совкомфлот", "Алроса", "Башнефть". Пакет в 10,9% акций АК "Алроса" был успешно продан на Московской бирже в июле за 52,181 миллиарда рублей. Пакет в 50,0755% акций "Башнефти" в октябре купила у государства "Роснефть" за 329,7 миллиарда рублей‎. Пакет в 19,5% акций "Роснефти" в декабре купил консорциум швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составила 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро.

Приватизация пакетов "Совкомфлота" и ВТБ отложена. Как сообщил на прошлой неделе глава Росимущества Дмитрий Пристансков, правительство предварительно согласовало продажу этих активов, а также пакета Новороссийского морского торгового порта в 2017 году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.