"Лукойл" направил на экспорт поставляемую ранее "Башнефти" нефть

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" направил на экспорт объемы нефти, которые высвободились после досрочного расторжения соглашения с "Башнефтью" после покупки ее контрольного пакета акций "Роснефтью", сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

В октябре "Роснефть" купила 50,0755% акций "Башнефти" у государства. После этого "Роснефть" обратилась к "Лукойлу" с предложением о досрочном расторжении соглашения о поставках нефти "Башнефти" и встречной поставке нефтепродуктов трейдинговой дочке "Лукойла" компании Litasco, досрочное расторжение контрактов произошло по обоюдному согласию.

"У нас были совместные торговые предприятия. Но "Башнефть" покупала нефть у "Лукойла" по одной причине - у нее мощности заводов были больше, чем объем добычи нефти. А "Роснефть" сегодня самодостаточная компания, у нее объемы добычи нефти выше, чем объемы переработки. Поэтому она заместила наши объемы, мы ушли на экспорт с данным объемом нефти, который поставляли на заводы "Башнефти". Это было обоюдовыгодное решение... Мы высвободили свои ресурсы и смогли загрузить экспортные направления", - отметил Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом Алекперов надеется, что контракты "Башнефти" и "Лукойла", которые в свое время были подписаны председателем совета директоров и основным владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым (АФК "Система" ранее владела "Башнефтью"), не должны вызвать вопросы у нового руководства компании - "Роснефти".

"Зная господина Евтушенкова как жесткого бизнесмена, требовательного к себе и подчиненным, он не допустил бы какие-то неточности в тех контрактах, которые были заключены в свое время между "Лукойлом" и "Башнефтью" по формированию совместного предприятия ("Башнефть-полюс" - ред.), тарифной политики, транспорту нефти с месторождения Требса и Титова на рынок. Поэтому мы достаточно уверены, что у нас с "Роснефтью" получится совместная работа", - отметил Алекперов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.